Accanto alla selezione dei film, un’abbondante proposta di materiali extra per arricchire l’esperienza di visione e coltivare la nostra passione per il cinema.

In questo sesto programma:

  • È tardi per piangere di Byron Haskin
    Presenta Eddie Muller
  • Trapped di Richard Fleischer
    Presenta Eddie Muller
  • Il mistero del marito scomparso di Norman Foster
    Presenta Eddie Muller
  • L’uomo che ingannò se stesso di Felix E. Feist
    Presenta Eddie Muller
  • Sciacalli nell’ombra di Joseph Losey
    Presenta Eddie Muller
  • So che mi ucciderai di David Miller
    Presenta Goffredo Fofi
  • Cinico TV di Daniele Ciprì e Franco Maresco
    Interventi di Tatti Sanguineti, Didi Gnocchi, Bruno Voglino, Piero Chiambretti
  • Il monello di Charlie Chaplin
    Presenta Emiliano Morreale
  • La donna di Parigi di Charlie Chaplin
    Presenta Gian Luca Farinelli
  • La febbre dell’oro di Charlie Chaplin
    Presenta di Paolo Mereghetti
  • Il circo di Charlie Chaplin§
    Il Chaplin Ritrovato – The Circus
  • Luci della città di Charlie Chaplin
    Il Chaplin Ritrovato – City Lights
  • Il corvo di Henri-Georges Clouzot
    Presenta Paolo Mereghetti
  • La passeggera di Andrzej Munk
    Presenta Goffredo Fofi
  • Memorie del sottosviluppo di Tomás Gutiérrez Alea
    Presenta Cecilia Cenciarelli
  • Mondovino – La serie (10 episodi) di Jonathan Nossiter
    Presentano Gian Luca Farinelli e Jonathan Nossiter
  • Evviva Bernardo di Stefano Consiglio
    Presentano Gian Luca Farinelli e Stefano Consiglio
  • La legge dell’ospitalità di Buster Keaton e John G. Blystone / I vicini di Buster Keaton e Eddie Cline
    Presenta Gian Luca Farinelli
  • La palla n. 13 di Buster Keaton / Una settimana di Buster Keaton e Eddie Cline
    Presenta Paolo Mereghetti
  • La sette probabilità di Buster Keaton / Poliziotti di Buster Keaton e Eddie Cline
    Presenta Cecilia Cenciarelli
  • Come inguaiammo il cinema italiano di Daniele Ciprì e Franco Maresco
    A proposito di Come inguaiammo il cinema italiano. Antologia a cura di Franco Maresco
    Presenta Emiliano Morreale
  • Touki Bouki. Il viaggio della iena di Djibril Diob Mambéty
    Presentano Cecilia Cenciarelli e Martin Scorsese
  • Il capriccio del miliardario
    Presenta Gian Luca Farinelli
  • La corazzata Potëmkin di Sergej Ejzenštejn
    Lezione di Bernard Eisenschitz e Naum Kleiman / L’invenzione della rivoluzione
  • Il ventaglio di Lady Windermere di Ernst Lubitsch
    Lezione di Gian Luca Farinelli / L’invenzione del racconto
  • Boy and Girl
    Il cinema secondo Julij Fajt – Peter Bagrov dialoga con Julij Fajt

 

STORIA PERMANENTE DEL CINEMA. Lezioni di Gian Luca Farinelli

Lezione 1 / L’invenzione della realtà (dal 28/12/2020)

Lezione 2 / L’invenzione dell’irrealtà (dal 30/01/2021)

Lezione 3 / L’invenzione del racconto (dal 28/02/2021)

Lezione 4 / L’invenzione del melodramma (dal 30/03/2021)

Lezione 5 / L’invenzione della rivoluzione (dal 30/04/2021)

Lezione 6 / Il cinema è un bambino (dal 31/05/2021)

 

*****

Cogliamo l’occasione per ringraziare le cineteche e gli aventi diritto dei film proposti che ci hanno permesso di realizzare questo programma:

AAMOD, Archivio Nazionale Cinematografico della Resistenza (Torino) CIC, Celluloid Dreams, Cohen Media Group, Film Noir Foundation Solares Fondazione delle Arti, StudioCanal,

Transit, WCP, Wytwórnia Filmów Dokumentalnych i Fabularnych

Ringraziamo inoltre:

Stefano Consiglio, Andrea Gambetta, Paola Gobetti, Mark Grünthal,Tim Lanza, Liz Mackiewicz,

Franco Maresco, Jeffery Masino, Eddie Muller, Jonathan Nossiter, Andrea Occhipinti.