Il Cinema Ritrovato | Fuori Sala: materiali extra (21 marzo-21 aprile)

Accanto alla selezione dei film, un’abbondante proposta di materiali extra per arricchire l’esperienza di visione e coltivare la nostra passione per il cinema.
In questo primo programma: 

 

  • Doppio Poker Chaplin | La rivolta degli oggetti / Imitare l’imitatore
    Introduzione di Cecilia Cenciarelli
  • Pane e cioccolata di di Franco Brusati
    Introduzione di Goffredo Fofi

  • Fuoco! di Gian Vittorio Baldi
    Introduzione di Paolo Mereghetti

  • Cronaca di un amore di Gian Vittorio Baldi
    Introduzione di Roberto Chiesi

  • Break-Up di Marco Ferreri
    Introduzione di Gian Luca Farinelli
  • Pandora di Albert Lewin
    Introduzione di Goffredo Fofi

  • Les Enfants du Paradis di Marcel Carné
    Introduzione di Paolo Mereghetti
  • Amore e fortuna di Jacques Becker
    Introduzione di Goffredo Fofi

  • Il manoscritto trovato a Saragozza di Wojciech Has
    Introduzione di Matteo Codignola
  • Il colore del melograno di Sergej Paradžanov
    Introduzione di Cecilia Cenciarelli

  • Chess of the Wind di di Mohammad Reza Aslani
    Introduzione di Cecilia Cenciarelli
  • Ella Maillart Double Journey di Antonio Bigini e Mariann Lewinsky
    Introduzione di di Antonio Bigini e Mariann Lewinsky

  • Varda by Agnès di Agnès Varda
    Introduzione di Anna Masecchia

  • Daguerréotypes di Agnès Varda
    Introduzione di Anna Masecchia
  • Inferno di Francesco Bertolini, Adolfo Padovan, Giuseppe De Liguoro
    Introduzione di Gian Luca Farinelli e Marco Antonio Bazzocchi

  • Il capriccio del miliardario
    Introduzione di Gian Luca Farinelli

  • Rapsodia satanica di Nino Oxilia
    Introduzione di Gian Luca Farinelli

  • Il ventaglio di Lady Windermere di Ernst Lubitsch
    Introduzione di Gian Luca Farinelli

  • Boatman di Gianfranco Rosi
    Introduzione di Dario Zonta

  • Below Sea Leveldi Gianfranco Rosi
    Introduzione di Dario Zonta

  • Le Mystère Picasso di Henri-Georges Clouzot
    Introduzione di Paolo Mereghetti

  • Omaggio a Cecilia Mangini
    Ignoti alla città
    Stendalì (suonano ancora)
    La canta delle marane
    Essere donne
    Tommaso
    Brindisi ’65
    La briglia sul collo
    Introduzione di Gian Luca Farinelli
    Intervista a Cecilia Mangini
    Intervista Cecilia Mangini 

  • Uomini e voci del Congresso socialista di Livorno, Italia 1921
    Introduzione di Paolo Capuzzo, Paolo Virzì e Gian Luca Farinelli

  • Appunti per un’Orestiade africana di Pier Paolo Pasolini
    Introduzione di Marco Antonio Bazzocchi
    Intervista a Gato Barbieri e Stefano Zenni

  • Pasolini 99, a cura di Roberto Chiesi e Andrea Meneghelli
    Il cinema della realtà – estratto (di Gianni Amico)
    Il cinema di Pasolini (di Maurizio Ponzi)
    Il ragazzo motorem (di Paola Faloja)
    Pier Paolo Pasolini: cultura e società (di Carlo di Carlo) [Fregene, partita di calcio con Pasolini] (riprese di Gianni Minello)
    Cinemondo 148 servizio sport
    Partita Salò vs Novecento (di Claire Peploe)
    Partita di Pasolini a San Benedetto del Tronto (riprese di Gioacchino Fiscaletti, 14 settembre 1975)
    Pier Paolo Pasolini – intervista sotto l’albero (Gideon Bachmann, 1975, 10’)

    Introduzione di Roberto Chiesi

  • Maresco / Pasolini, a cura di Franco Maresco 

STORIA PERMANENTE DEL CINEMA. Lezioni di Gian Luca Farinelli

  • Lezione 1 / L’invenzione della realtà (dal 28/12/2020)
  • Lezione 2 / L’invenzione dell’irrealtà (dal 30/01/2021)
  • Lezione 3 / L’invenzione del racconto (dal 28/02/2021)
  • Lezione 4 / L’invenzione del melodramma (dal 30/03/2021)
  • Lezione 5 / L’invenzione del capitalismo (dal 30/04/2021)
  • Lezione 6 / Il cinema è un bambino (dal 30/05/2021)

 

*****

Cogliamo l’occasione per ringraziare le cineteche e gli aventi diritto dei film proposti che ci hanno permesso di realizzare questo programma:

Massimo Vigliar, Monica Gianotti, Elena Francot (Surf Film), Fondazione Gramsci Emilia-Romagna, Bim Distribuzione, Gaumont (Laura Laas, Manuela Padoan), Ciné-Tamaris (Rosalie Varda), MK2, WCP (Margaret Bodde), AAMOD, IIF, Cinemazero, Wytwórnia Filmów Dokumentalnych i Fabularnych, Cohen Film Collection, Stemal Entertainment

Ringraziamo inoltre:

Marco Antonio Bazzocchi, Antonio Bigini, Paolo Capuzzo, Matteo Codignola, Riccardo Costantini, Goffredo Fofi, Daniele Furlati, Mariann Lewinsky, Fulvio Lucisano, Franco Maresco, Anna Masecchia, Antonio Medici, Paolo Mereghetti, Emiliano Morreale, Donatella Palermo, Nick Varley, Paolo Virzì, Dario Zonta, L’Immagine Ritrovata