Questo sito utilizza cookies di terze parti, necessari al suo funzionamento e alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie.

I film selezionati 2021

27/09/2021

I titoli selezionati da Visioni Italiane | Festival degli esordi, concorso nazionale per corto, mediometraggi e documentari – ventisettesima edizione.

Il festival si terrà a Bologna, dal 25 al 31 ottobre 2021.

Visioni Italiane

A FIOR DI PELLE (Italia/2021) di Lorenzo Tardella (14’)

ANNE (Italia/2019) di Domenico Croce e Stefano Malchiodi (16’)

ANTIORARIO (Italia/2019) di Pier Lorenzo Pisano (8’)

ATTO DI DOLORE (Italia/2021) di Ilaria Pascazio (14’)

IL BRANCO (Italia/2020) di Antonio Corsini (14’)

LO CHIAMAVANO CARGO (Italia/2021) di Marco Signoretti (18’)

CROMOSOMA X (Italia/2021) di Lucia Bulgheroni (9’)

EGGSHELL (Italia/2020) di Ryan William Harris (14’)

FESTA GRANDE (Italia/2021) di Gianmaria Sortino (13’)

FIGLIO SANTO (Italia/2021) di Aliosha Massine (20’)

GOD DRESS YOU (Italia-Grecia/2021) di Mattia Epifani (15’)

INDELÉBILE (Italia/2021) di Martina Bonfiglio (7’)

LÀ DOVE LA NOTTE (Italia/2020) di Francesco Filippini (13’)

IL LAVORO CIECO (Italia/2020) di Gianluca Abbate e Lello Voce (6’)

UNA NUOVA PROSPETTIVA (Italia-Francia/2020) di Emanuela Ponzano (19’)

ONOLULO (Italia/2020) di Iacopo Zanon (15’)

SECONDO ME (Italia/2020) di Giulia Regini (11’)

LA TECNICA (Italia/2020) di Clemente De Muro e Davide Mardegan (10’)

TROPICANA (Italia/2020) di Francesco Romano (13’)

L’ULTIMO SPEGNE LA LUCE (Italia/2021) di Tommaso Santambrogio (20’)

VEGETARIANI (Italia/2020) di Marco Mazzone (16’)

WHAT ARE THE ODDS? (Italia/2020) di Mino Capuano (15’)

WHERE THE LEAVES FALL (Italia/2021) di Xin Alessandro Zheng (16’)

ZHENG (Italia/2020) di Giacomo Sebastiani (24’)

Visioni Doc

AMORI (Italia/2020) di Stefano Ceccarelli e Gabriele Anastasio (60’)

DEA (Francia-Cina-Svizzera/2020) di Alberto Gerosa Volontè (74’)

LIEDER VON ZUHAUSE (Italia/2020) di Laura Bianco (62’)

THE NIGHTWALK (Italia-Francia/2021) di Adriano Valerio (15’)

NON LO SO (Italia/2020) di Filippo Quezel e Dede Preti (33’)

NON TI SCORDAR DI ME (Italia/2021) di Fabio Marin e Giuseppe Petruzzellis (12’)

POLEPOLE (Italia/2021) di Andrea Gatopoulos (24’)

QUANDO BALLO, LA TERRA TREMA (Italia/2020) di Otto Reuschel (19’)

LE REGOLE DI ARNOLD PER IL SUCCESSO (Italia/2020) di Dario Tepedino (68’)

SALVO (Italia/2020) di Federico Cammarata (29’)

LA SCUOLA NELLA FORESTA (Italia/2020) di Emanuela Zuccalà (22’)

SHERO (Italia/2021) di Claudio Casale (15’)

VIA DELL’OMBRA (Italia/2020) di Anton Frankovitch (58’)

THE YELLOW QUEEN – A ROAD MOVIE (Italia-Belgio) di Lucio Arisci (87’)

Visioni Sarde

DI NOTTE C’ERANO LE STELLE (Italia/2019) di Naked Panda (12’)

MARGHERITA (Italia/2020) di Alice Murgia (22’)

MARINA, MARINA (Italia/2020) di Sergio Scavio (20’)

IL PASQUINO (Italia/2020) di Alessandra Atzori e Milena Tipaldo (MIRA) (3’)

UN PIANO PERFETTO (Italia/2021) di Roberto Achenza (18’)

L’ULTIMA HABANERA (Italia/2021) di Carlo Licheri (18’)

L’UOMO DEL MERCATO (Italia/2020) di Paola Cireddu (20’)

IL VOLO DI AQUILINO (Italia/2020) di Davide Melis (8’)

Visioni Sarde | Fuori concorso

PRINCESA (Italia/2021) di Stefania Muresu (49’)

Visioni Acquatiche

INSIEME (Italia/2020) di Lorenzo Sepalone (4’)

TRE VISI (Italia/2021) di Stefano Pesce (20’)

PAPER BOAT (Italia/2019) di Luca Esposito (7’)

Visioni Ambientali

UNO DOPO L’ALTRO (Italia/2020) di Valerio Gnesini (10’)

Premio Mutti - AMM

NEL BLU (Italia/2021) di Mounir Derbal

E-R Cinema - Il cinema in Emilia-Romagna

AL DI LÀ DEL MARE (Italia/2020) di Tomás Sheridan (29’)

AMARANTO (Italia/2020) di Noemi Marilungo (20’)

LA CITTÀ DELLE COSE DIMENTICATE (Italia/2021) di Francesco Filippi e Massimiliano Frezzato (17’)

DIALOGO CON ADRIANA (Italia/2019) di Danilo Caracciolo (15’)

L’ECLISSE (Italia/2021) di Emma Gasparini Papotti (22’)

FIGLIE DELLE STELLE (Italia/2021) di Edoardo Smerilli (17’)

GIUSTO IL TEMPO PER UNA SIGARETTA (Italia/2020) di Valentina Casadei (15’)

IN SALITA (Italia/2021) di Valentina Bianco (14’)

IL MURO TRA DI NOI (Italia/2019) di Federico Del Buono (17’)

NON HO CHE TE IN QUESTO MOMENTO (Italia/2020) di Davide Spina (6’)

LA ZONA (Italia/2021) di Paolo Maggi (42’)

Eventi speciali e anteprime

PATER FAMILIAS (Italia/2003) di Francesco Patierno (99’)

IL MOSTRO DELLA CRIPTA (Italia/2021) di Daniele Misischia (116’)

I GIGANTI (Italia/2021) di Bonifacio Angius (80’)

ANIMA BELLA (Italia/2021) di Dario Albertini (95?)

IL LEGIONARIO (Italia-Francia) di Hleb Papou (82’)

BROTHERHOOD (Repubblica Ceca-Italia) di Francesco Montagner (97’)

TRENODIA (Italia/2019) di Giulio Boato, Lorenzo Danesin, da un progetto di Mariangela e Vinicio Capossela (27’)

IN CAMPO NEMICO. STORIA DI SUPPORTO LEGALE (Italia/2021) di Fabio Bianchini (55’)